||  Судебная система РФ  ||   Документы Верховного суда РФ  ||   Документы Конституционного суда РФ  ||   Документы Высшего арбитражного суда РФ  ||

при секретаре Е.Ю. Бараненко,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Министерства юстиции Российской Федерации о ликвидации политической партии "Партия Возрождения России",

установил:

политическая партия "Партия Возрождения России" была создана на учредительном съезде 7 сентября 2002 г. и зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации 29 октября 2002 г. (учетный N 5048).

Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о ликвидации названной партии, ссылаясь на то, что политическая партия не имеет более чем в половине субъектах Российской Федерации региональные отделения политической партии численностью не менее пятисот членов политической партии - всего 41 региональное отделение, а численность членов данной политической партии составляет менее 50000 членов политической партии, требуемых Федеральным законом от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях" - 48 487 членов политической партии.

В связи с тем, что Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. N 724 Министерству юстиции Российской Федерации переданы функции Федеральной регистрационной службы по регистрации политических партий, в порядке ст. 44 ГПК РФ произведена замена заявителя с Федеральной регистрационной службы на Министерство юстиции Российской Федерации.

В судебном заседании представитель Министерства юстиции Российской Федерации Г. дополнила заявленные требования, указав, что в настоящее время численность членов политической партии составляет 45 329 членов политической партии, вместо 50 000, и вместо 42 региональных отделений численностью не менее 500 членов партии имеется 37. В связи с чем просила об удовлетворении заявленных требований.

Представитель политической партии "Партия Возрождения России" С. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований и пояснил, что заявленные требования являются обоснованными, данные о численности политической партии, представленные представителем Министерства юстиции Российской Федерации, соответствуют действительности. Партия насчитывает 37 региональных отделений численностью не менее 500 членов политической партии и общей численностью 45 329 членов политической партии.

Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, и исследовав материалы дела, Верховный Суд Российской Федерации находит заявление Министерства юстиции Российской Федерации о ликвидации политической партии - "Партия Возрождения России" подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях" в политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее пятисот членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона.

В силу пп. "г", "д" п. 3. ст. 41 названного Федерального закона политическая партия может быть ликвидирована по решению Верховного Суда Российской Федерации в случае отсутствия региональных отделений политической партии численностью не менее пятисот членов политической партии более чем в половине субъектов Российской Федерации и необходимого числа членов политической партии, предусмотренного пунктом 2 статьи 3 данного Федерального закона.

Из представленных суду документов следует, что 21 апреля 2008 г. в Федеральную регистрационную службу поступила справка о количестве членов Партии в региональных отделениях по состоянию на 15 апреля 2008 г., подписанная Председателем Политсовета партии П., из которой следует, что по состоянию на 15 апреля 2008 г. политическая партия имеет общую численность - 48 487 членов политической партии и 41 региональное отделение с численностью не менее 500 членов в субъекте Российской Федерации (л.д. 95 - 98).

Согласно выпискам из Единого государственного реестра юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц исключены сведения 23.07.2007 г. о Томском областном региональном отделении Партии, численность которого составляла 252 члена Партии и 08.06.2007 г. Санкт-Петербургском городском региональном отделении партии, численностью 500 членов Партии (л.д. 82 - 94).

Также в период с мая по июнь 2008 г. по решению суда ликвидированы еще 5 региональных отделений Партии.

Так, по решению Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 20 мая 2008 г., решение суда вступило в законную силу 6 июня 2008 г., ликвидировано Марийское региональное отделение Партии, численностью 810 членов партии (л.д. 108 - 111);

решением Верховного суда Республики Ингушетия от 6 мая 2008 г., решение вступило в законную силу 17 мая 2008 г., ликвидировано региональное отделение Партии Республики Ингушетия, численностью 602 члена политической партии (л.д. 112 - 114);

решением Верховного Суда Республики Калмыкия от 23 мая 2008 г., решение вступило в законную силу 3 июня 2008 г., ликвидировано Калмыцкое региональное отделение Партии, численностью 518 членов (л.д. 115 - 118);

решением Амурского областного суда от 20 мая 2008 г., решение вступило в законную силу 2 июня 2008 г., ликвидировано Амурское региональное отделение Партии, численностью 75 членов политической партии (л.д. 119 - 123);

решением Тульского областного суда от 28 мая 2008 г., решение вступило в законную силу 10 июня 2008 г., ликвидировано Тульское региональное отделение партии, численностью 401 член политической партии (л.д. 124 - 132).

Сведения о названных региональных отделениях Партии исключены из Единого государственного реестра юридических лиц.

Таким образом, политическая партия имеет 37 региональных отделений политической партии численностью не менее пятисот членов политической партии (41 - 1 - 3 = 37), а общая численность членов политической партии составляет 45 329 (48 487 - 500 - 252 - 810 - 602 - 518 - 75 - 401 = 45 329), вместо 50 000 членов партии.

В силу ст. 65 Конституции Российской Федерации в составе Российской Федерации находится 83 субъекта Российской Федерации.

Учитывая, что политическая партия имеет 37 региональных отделений политической партии численностью не менее пятисот членов политической партии, что является менее половины субъектов Российской Федерации, а также имеет численность 45 329 членов политической партии, что является менее 50 000, следовательно, количественный состав партии и ее региональных отделений не отвечают требованиям Федерального закона "О политических партиях", что является основанием для ликвидации политической партии.

Решение Верховного Суда Российской Федерации о ликвидации политической партии после вступления в законную силу является основанием для принятия федеральным уполномоченным органом решения о государственной регистрации политической партии в связи с ее ликвидацией и направления в регистрирующий орган сведений и документов, необходимых для осуществления данным органом возложенных на него законом функций по ведению единого государственного реестра юридических лиц.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

заявление Министерства юстиции Российской Федерации удовлетворить.

Ликвидировать политическую партию - "Партия Возрождения России", основной государственный регистрационный номер 1027746001722.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме.

Электронная библиотека "Судебная система РФ" содержит все документы Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ.
Бесплатный круглосуточный доступ к библиотеке, быстрый и удобный поиск.