||  Судебная система РФ  ||   Документы Верховного суда РФ  ||   Документы Конституционного суда РФ  ||   Документы Высшего арбитражного суда РФ  ||

Хомчика В.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Федеральной регистрационной службы о ликвидации политической партии "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов"

по кассационной жалобе политической партии на решение Верховного Суда Российской Федерации от 24 мая 2007 г., которым заявленное требование удовлетворено.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., объяснения представителей политической партии "РКРП - РПК" Т., Оболенского А.М. и Л., поддержавших доводы кассационной жалобы, объяснения представителя Федеральной регистрационной службы Ф., возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, Кассационная коллегия

установила:

Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о ликвидации политической партии "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов", указывая на то, что созданная путем преобразования общероссийской политической общественной организации "Российская коммунистическая рабочая партия" и прошедшая государственную регистрацию 26 августа 2002 г. политическая партия "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов" не привела свою численность в предусмотренный для этого срок в соответствие с требованиями абзаца третьего пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях", в редакции Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 168-ФЗ, не преобразовалась в общественное объединение иной организационно-правовой формы и не ликвидировалась.

В обоснование заявленного требования Федеральная регистрационная служба сослалась на данные, выявленные проведенной в 2006 году проверкой, в результате которой установлено, что общая численность политической партии, по данным территориальных органов Росрегистрации, составляет 35325 человек и лишь 35 региональных отделений партии имеют численность не менее 500 членов партии.

После составления справки по результатам проверки политической партии данные численности уточнялись. По уточненным данным общая численность членов партии составила 41669 членов вместо 50000 членов партии предусмотренных законом, отделений с численностью не менее 500 членов партии - 37, вместо 45, требуемых по закону.

Поскольку партия в установленный срок не привела свою численность и количество региональных отделений в соответствие с требованиями закона, до 1 января 2007 г. не преобразовалась в общественное объединение иной организационно-правовой формы, не ликвидировалась и продолжает свою деятельность в виде политической партии, политическая партия подлежит ликвидации в судебном порядке.

Верховный Суд Российской Федерации постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе политическая партия ставит вопрос об отмене судебного решения, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права и несоответствие выводов суда представленным партией доказательствам.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований к отмене судебного решения.

Абзацем третьим пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях", в редакции Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 168-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" предусмотрено, что в политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее пятисот членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Согласно статье 2 названного Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 168-ФЗ политические партии, зарегистрированные на день вступления в силу этого Федерального закона (24 декабря 2004 г.), до 1 января 2006 г. должны привести свою численность в соответствие с вышеуказанными требованиями, а политические партии, созданные до этого дня, но не прошедшие государственную регистрацию, - представить в федеральный уполномоченный орган документы, необходимые для государственной регистрации политической партии, до 1 января 2006 г. (части 1, 2); политическая партия, не отвечающая требованиям, установленным абзацем третьим пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях" в редакции настоящего Федерального закона, обязана не позднее чем через год по истечении срока, указанного в частях 1 и 2 настоящей статьи, преобразоваться в общественное объединение иной организационно-правовой формы в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" либо ликвидироваться. В случае невыполнения указанных требований политические партии подлежат ликвидации в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 4).

В силу пункта 3 статьи 41 Федерального закона "О политических партиях" политическая партия может быть ликвидирована по решению Верховного Суда Российской Федерации, в том числе в случае отсутствия более чем в половине субъектов Российской Федерации региональных отделений требуемой численности и необходимого числа членов политической партии (подпункты "г" и "д").

Удовлетворяя заявленное Федеральной регистрационной службой требование Верховный Суд Российской Федерации пришел к правильному выводу о том, что политическая партия "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов" (далее РКРП - РПК) не привела до 1 января 2006 г. свою численность в соответствие с требованиями абзаца 3 пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях" и не отвечает этим требованиям.

Вывод Верховного Суда Российской Федерации соответствует имеющимся в деле доказательствам.

Статьей 38 Федерального закона "О политических партиях" и подпунктом 6 пункта 6 Положения о Федеральной регистрационной службе, утвержденного Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1315 (в редакции от 2 мая 2006 г.) установлены полномочия Федеральной регистрационной службы осуществлять контроль за соблюдением политическими партиями, их региональными отделениями и иными структурными подразделениями законодательства Российской Федерации, знакомиться с документами политических партий и их региональных отделений, подтверждающими наличие региональных отделений, число членов политической партии и число каждого регионального отделения, а также выносить политической партии, ее региональному отделению письменные предупреждения.

Из материалов дела следует, что в информационных справках, удостоверенных председателем политической партии Т. и направленных в адрес Федеральной регистрационной службы, сообщалось, что по состоянию на 1 января 2006 г. число зарегистрированных региональных отделений составляет 48,47 из них имеют численность свыше 500 членов, общая численность членов партии - 55060 человек. Кроме этого сообщалось о наличии 21 регионального отделения партии без государственной регистрации и без образования юридического лица, общая численность которых составляет 3747 человек, из них 4 отделения имеют численность свыше 500 членов партии.

Согласно справке по результатам проверки, проведенной в июле 2006 г. Росрегистрацией, в политической партии состоит 35325 членов партии, в 35 региональных отделениях численность членов политической партии составляет более 500 человек.

В адрес региональных отделений политической партии вынесено 51 письменное предупреждение о нарушении федерального законодательства (т. 1 л.д. 10 - 32). По уточненным данным Росрегистрации, после вступления в законную силу решений судов от 21 июля 2006 г. и от 2 июня 2006 г. об отказе в удовлетворении исков о ликвидации региональных отделений политической партии РКРП - РПК в Приморском крае и Челябинской области, структуру партии составляют 37 зарегистрированных региональных отделений с численностью свыше 500 человек, общее количество членов партии 41669 человек (т. 1 л.д. 59 - 62).

Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности на основании ст. 67 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации признал установленным, что в действительности на дату истечения срока (1 января 2006 г.), предоставленного федеральным законом для приведения численности партии в соответствие с установленными требованиями, политическая партия РКРП - РПК имела общую численность 46218 членов партии, вместо 50000, требуемых по закону и региональные отделения с числом членов партии более 500 человек в 40 субъектах Российской Федерации из 89 субъектов, находившихся в составе Российской Федерации по состоянию на 1 января 2006 г. (в настоящее время - 85 субъектов), вместо 45 региональных отделений такой численности, требуемых согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 3 ФЗ "О политических партиях" к 1 января 2006 г.

Довод в кассационной жалобе о неправильном применении судом норм материального права нельзя признать обоснованным.

В частности, в кассационной жалобе политической партии утверждается, что суд первой инстанции неправомерно не учел созданные, но не зарегистрированные региональные отделения партии, в том числе, имеющие не менее 500 членов партии в 4-х субъектах России.

Данное утверждение о незаконности такого подхода суда при подсчете общей численности членов партии и количества региональных отделений с численностью не менее 500 членов партии является необоснованным.

Как правильно указал суд в своем решении, из анализа пунктов 1, 4, 6 и 7 статьи 15 Федерального закона "О политических партиях" в их взаимосвязи видно, что для целей соблюдения предъявляемых к политическим партиям требований правовое значение имеют только зарегистрированные региональные отделения. Иное исключило бы и возможность контроля со стороны уполномоченных государственных органов на основании ст. 38 данного Федерального закона, связывающей формы контроля с регистрацией региональных отделений и иных структурных подразделений политической партии (подпункты "в", "г" пункта 1, пункты 1.1, 2).

Ссылка автора кассационной жалобы на пункт 3 статьи 3 и на подпункт "б" пункта 1 статьи 27 ФЗ "О политических партиях", якобы обязывающих учитывать в составе партии ее членов, состоящих в составе не зарегистрированных в установленном порядке региональных отделений, несостоятельна, а предложенное в кассационной жалобе толкование этих норм Закона ошибочно.

Необоснованным является довод в кассационной жалобе о том, что учету подлежали и члены партии "с дорегистрационным стажем...", от которых после создания политической партии путем преобразования общественной организации не поступали заявления о приеме в РКРП - РПК и отсутствуют решения о приеме их в данную партию.

Этот довод противоречит основополагающим принципам добровольности вступления в политические партии, предусмотренным статьями 2, 8 и др. Федерального закона "О политических партиях".

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 приведенного Федерального закона прием в политическую партию осуществляется на основе личных письменных заявлений граждан Российской Федерации в порядке, предусмотренном Уставом политической партии.

В кассационной жалобе политическая партия ссылается также на неправомерные действия работников ФРС в процессе проведения проверки и составлении справки по результатам проведенной проверки. Автор кассационной жалобы полагает, что при производстве проверки партии работники ФРС обязаны были руководствоваться положениями ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора), а суд при разрешении спора обязан был (по мнению кассатора) применить нормы этого Закона, в частности, регламентирующие сроки проверок, составление итоговых документов.

Кассационная коллегия считает, что доводы о неправильном применении норм материального права (неприменение приведенного Федерального закона) при разрешении вопроса о правомерности действий работников ФРС в процессе производства проверки партии не могут служить основанием к отмене судебного решения.

Как следует из решения Верховного Суда Российской Федерации, изложенные политической партией доводы являлись предметом оспаривания в Таганском районном суде г. Москвы. Решением этого суда от 7 марта 2007 г., вступившим в законную силу, в удовлетворении заявления партии о признании незаконными действий Росрегистрации в процессе проверки политической партии и незаконно составленной по результатам проверки справки отказано.

Справка о проверке политической партии была направлена руководству политической партии и получена первым секретарем РКРП - РПК 15 сентября 2006 г.

Суд в своем решении правильно отметил, что вынесенные ФРС в адрес региональных отделений партии письменные предупреждения и иные правовые акты политическая партия и ее региональные отделения вправе были оспорить в суде по мотиву их незаконности и необоснованности.

Как указано выше Федеральная регистрационная служба в подтверждение обоснованности заявленного требования исходила из того, что количество региональных отделений партии в России с числом членов партии 500 и выше, составляло по состоянию на 1 января 2006 г. 37.

Верховный Суд Российской Федерации признал установленным, что помимо этих отделений партии с необходимым числом ее членов не менее 500, партия на указанную дату имела еще региональные отделения с такой численностью членов в 4 субъектах Российской Федерации (в Пермской, Ленинградской, Тульской и Читинской областях).

Вместо заявленной ФРС общей численности членов партии по состоянию на 1 января 2006 г. в 41669 человек, Верховный Суд Российской Федерации признал установленным, что на рассматриваемую дату общая численность членов партии составляла 46218 человек.

Поскольку в нарушение требований Федерального закона "О политических партиях" политическая партия РКРП - РПК по состоянию на 1 января 2006 г. не привела свою численность в соответствие с установленными этим Законом параметрами, не преобразовалась в общественное объединение иной организационно-правовой формы и не самоликвидировалась, Верховный Суд Российской Федерации пришел к правильному выводу об удовлетворении заявления ФРС о ликвидации политической партии.

Довод в кассационной жалобе о допущенной Верховным Судом РФ счетной ошибке при определении количества зарегистрированных региональных отделений партии с численностью ее членов не менее 500 и при определении общего количества членов партии сам по себе не может служить основанием для отмены судебного решения или признания неправомерным вывода суда об обоснованности ликвидации политической партии, поскольку и с учетом корректировки, предложенной политической партией, число региональных отделений с численностью не менее 500 членов партии будет составлять менее требуемых по закону 45 (в 45 субъектах Российской Федерации), а именно - 41 отделение.

Общее же количество членов партии по состоянию на 1 января 2006 г. с учетом уточнения, предложенного политической партией, будет составлять 46467 человек, вместо требуемых по закону - не менее 50000 человек.

Верховный Суд Российской Федерации при принятии решения исходил из того, что общее число членов партии по состоянию на 1 января 2006 г. составляло 46218 человек и при этом региональные отделения партии с численностью не менее 500 членов партии имелись в 40 субъектах Российской Федерации.

Кроме того, Кассационная коллегия считает, что политическая партия в соответствии со статьей 200 ГПК РФ вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением об исправлении допущенных в решении Верховного Суда Российской Федерации явных арифметических ошибок.

Нельзя согласиться с утверждениями политической партии в кассационной жалобе о том, что суд необоснованно (по мнению партии) не включил в число региональных отделений, как имеющих в своем составе не менее 500 членов партии отделения в Новгородской, Кемеровской, Воронежской и Ульяновской областях.

Ссылка в кассационной жалобе на то, что в связи с отказом Новгородского регионального отделения выполнять незаконные требования УФРС по представлению документов, не была зачтена часть членов партии и общая численность отделения судом (необоснованно, по мнению партии) была снижена с 618 человек до 411 членов партии - несостоятельна.

Постановление мирового судьи судебного участка N 27 г. Великого Новгорода, которым производство по делу об административном правонарушении в отношении руководителя Новгородского регионального отделения прекращено за отсутствием состава правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, не имело правового значения при подсчете членов партии этого отделения, поскольку численность членов партии регионального отделения на 1 января 2006 г. этим постановлением не определено. Ряд членов партии по этому региону судом не были зачтены, так как часть их не значатся в адресно-справочном бюро, часть из них не подтвердили свое членство в партии, некоторые члены партии не достигли 18-летнего возраста, в отношении части членов партии, указанных в списке, отсутствуют заявления.

Из материалов дела следует, что при проверке УФРС Кемеровского регионального отделения партии проверяющим были представлены заявления о приеме в члены партии лишь в количестве 493 и соответствующее число решений о приеме в партию. Поэтому независимо от решения Березовского городского суда Кемеровской области, которым УФРС было отказано в ликвидации регионального отделения суд правомерно зачел по Кемеровскому региону лишь это количество членов партии. Доказательств, которые бы свидетельствовали о предъявлении проверяющим деятельность регионального отделения заявлений о приеме в партию в количестве от 538 человек, политическая партия не представила.

На момент проверки регионального отделения партии по Воронежской области проверяющим были предоставлены заявления и другие документы на 482 члена партии, которые и были учтены судом.

Из заключения УФРС по Ульяновской области, проверяющим были представлены сведения на 520 членов партии. Как оказалось по результатам проверки 39 членов партии из указанной численности не зарегистрированы на территории области, 8 членов партии умерли. Поэтому суд обоснованно признал установленным, что численность членов партии по данному региону составляет - 473 человека.

Не подтверждаются материалами дела доводы политической партии о неправильном подсчете членов партии и по другим регионам. В решении суда приведены доказательства и мотивы, по которым суд пришел к выводам о наличии в отдельных субъектах Российской Федерации определенной численности членов партии. Поэтому Кассационная коллегия считает необоснованным довод в кассационной жалобе о несоответствии выводов суда установленным по делу фактическим обстоятельствам.

Несостоятельна ссылка политической партии на правовые позиции, изложенные Конституционным Судом РФ в определении от 7 февраля 2002 г. по жалобе религиозного объединения "Московское отделение армии спасения", не использованные Верховным Судом Российской Федерации при разрешении настоящего спора, поскольку они (правовые позиции) сформулированы для иных правовых отношений.

К рассматриваемому настоящему делу о ликвидации политической партии они отношения не имеют.

Кассационная коллегия также считает, что политическая партия вправе в соответствии с ч. IV статьи 125 Конституции РФ обратиться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод при применении Верховным Судом Российской Федерации в деле положений федерального закона, если полагает, что эти положения закона не соответствуют Конституции РФ.

В кассационной жалобе политическая партия ссылается также на то, что суд при определении общего числа членов партии и количества ее региональных отделений в субъектах Российской Федерации с численностью не менее 500 членов партии допустил ошибку, в результате которой установленная самим же судом общая численность членов политической партии "РКРП - РПК" уменьшена на 249 человек, а количество региональных отделений партии в субъектах Российской Федерации с численностью не менее 500 членов партии уменьшена на одно отделение.

Однако данное обстоятельство само по себе не свидетельствует об отсутствии оснований для ликвидации политической партии, поскольку даже при увеличении общего количества членов партии до 46467 человек и количества региональных отделений с числом членов партии в каждом не менее 500 членов партии до 41, политическая партия по состоянию на 1 января 2006 г. не имела в своих рядах предусмотренных федеральным законом количества членов партии (50000) и количества региональных отделений с количеством членов партии не менее 500 человек (46).

По изложенным мотивам кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 360 и 361 ГПК РФ, Кассационная коллегия

определила:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 24 мая 2007 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу политической партии "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов" - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии

А.Н.ЗЕЛЕПУКИН

В.В.ХОМЧИК

Электронная библиотека "Судебная система РФ" содержит все документы Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ.
Бесплатный круглосуточный доступ к библиотеке, быстрый и удобный поиск.