||  Судебная система РФ  ||   Документы Верховного суда РФ  ||   Документы Конституционного суда РФ  ||   Документы Высшего арбитражного суда РФ  ||

Хомчика В.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Федеральной регистрационной службы о ликвидации политической партии "Республиканская партия России"

по кассационной жалобе политической партии "Республиканская партия России" на решение Верховного Суда Российской Федерации от 23 марта 2007 года которым заявленное требование удовлетворено.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., объяснения представителей политической партии "Республиканская партия России" С. Р., Л., З. и М., поддержавших доводы кассационной жалобы, объяснения представителя Федеральной регистрационной службы Ф., возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, Кассационная коллегия

установила:

Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о ликвидации политической партии "Республиканская партия России", указывая на то, что созданная путем преобразования общероссийской политической общественной организации "Республиканская партия Российской Федерации" и прошедшая государственную регистрацию 12 августа 2002 года, политическая партия "Республиканская партия России" не привела свою численность в предусмотренный для этого срок в соответствие с требованиями абзаца третьего пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях" от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ (в редакции Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 168-ФЗ), не преобразовалась в общественное объединение иной организационно-правовой формы и не ликвидировалась.

В подтверждение заявленных требований заявитель указал на то, что в ходе проверки, проведенной Федеральной регистрационной службой в сентябре 2006 года, в названной политической партии состоит 39970 членов партии, региональные отделения этой политической партии зарегистрированы в 49 субъектах Российской Федерации, в 32 региональных отделениях численность членов политической партии составляет свыше 500 человек. В адрес региональных отделений политической партии вынесено 36 письменных предупреждений о нарушении федерального законодательства. В 2006 году было ликвидировано в судебном порядке 7 региональных отделений политической партии.

Поскольку в предусмотренный законом срок (к 1 января 2006 года) политическая партия "Республиканская партия России" не привела свою численность в соответствие с требованиями вышеназванного Закона (абзацем 3 пункта 2 статьи 3), не преобразовалась в общественное объединение иной организационно-правовой формы и не ликвидировалась, то данные обстоятельства являются основанием для ее ликвидации.

Верховный Суд РФ постановил решение, которым заявленное требование удовлетворено.

В кассационной жалобе политическая партия ставит вопрос об отмене судебного решения, считая его незаконным.

В жалобе ссылается на то, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

Так, решения областных судов по региональным отделениям партии вступили в законную силу после 1 января 2006 года. Решения судов о ликвидации этих региональных отделений партии, по мнению кассатора, не свидетельствуют об отсутствии необходимого количества региональных отделений партии с численностью более 500 членов партии по состоянию на 1 января 2006 года.

Кроме того, в кассационной жалобе указывается на то, что данные о численности по состоянию на 1 января 2006 года 8 региональных отделений, которые были учтены судом первой инстанции, были основаны на данных телефонных опросов и не содержат конкретных фамилий лиц, отказавшихся от своего членства или не зарегистрированных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, что не может, по мнению кассатора, являться допустимым доказательством по делу. Также в кассационной жалобе указывается на отсутствие методики, закрепленной в нормативно-правовых документах регламентирующей процедуру проведения проверок региональных отделений политической партии, что также лишает доказательственной силы представленные суду документы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований к отмене судебного решения.

Согласно пункту 1 статьи 38 Федерального закона "О политических партиях" контроль за соблюдением политическими партиями, их региональными отделениями и иными структурными подразделениями законодательства Российской Федерации, а также за соответствием деятельности политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий, осуществляют уполномоченные органы. Указанные органы вправе не чаще одного раза в год знакомиться с документами политических партий и их региональных отделений, подтверждающими наличие региональных отделений, число членов политической партии и число членов каждого регионального отделения политической партии (подпункт "а" пункта 1 статьи 38 Федерального закона "О политических партиях").

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях" (в редакции Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 168-ФЗ, вступившего в силу с 24 декабря 2004 года) в политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее пятисот членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Согласно статье 2 указанного Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 168-ФЗ политические партии, зарегистрированные на день вступления в силу этого Федерального закона (24 декабря 2004 года), до 1 января 2006 года должны привести свою численность в соответствие с вышеуказанными требованиями, а политические партии, созданные до этого дня, но не прошедшие государственную регистрацию, - представить в федеральный уполномоченный орган документы, необходимые для государственной регистрации политической партии, до 1 января 2006 года (части 1, 2); политическая партия, не отвечающая требованиям, установленным абзацем третьим пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О политических партиях" в редакции настоящего Федерального закона, обязана не позднее чем через год по истечении срока, указанного в частях 1 и 2 настоящей статьи, преобразоваться в общественное объединение иной организационно-правовой формы в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" либо ликвидироваться. В случае невыполнения указанных требований политические партии подлежат ликвидации в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 4).

В силу подпунктов "г", "д" пункта 3 статьи 41 Федерального закона "О политических партиях" политическая партия может быть ликвидирована по решению Верховного Суда Российской Федерации в случае: отсутствия региональных отделений политической партии численностью менее пятисот членов политической партии более чем в половине субъектов Российской Федерации; отсутствия необходимого числа членов политической партии, предусмотренного пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Удовлетворяя требования о ликвидации политической партии, суд обоснованно исходил из того, что по состоянию на 1 января 2006 года региональные отделения требуемой численности и необходимого числа членов политической партии более чем в половине субъектов Российской Федерации отсутствовали, что в силу подпункта "г" пункта 3 статьи 41 Федерального закона "О политических партиях" является самостоятельным основанием для ликвидации политической партии.

Как видно из представленных материалов (т. 1 л.д. 90 - 94) - по сведениям политической партии "Республиканская партия России", сообщенным председателем Политсовета, по состоянию на 1 января 2006 года в структуру партии входило 72 региональных отделения, в том числе 57 - зарегистрированных, из которых 51 - с численностью свыше 500 членов партии, общая численность политической партии составляла 63926 членов партии.

Однако по данным Росрегистрации, только 35 перечисленных в списке зарегистрированных региональных отделений имели численность более 500 членов партии, с учетом изменений общее количество членов партии составляло 42696 человек (т. 1, л.д. 88 - 89).

Факт отсутствия на 1 января 2006 года необходимой численности членов партии в 6 региональных отделениях партии, подтвержден вступившими в законную силу решениями судов об их ликвидации, подробно проанализированными в решении Верховного Суда РФ по первой инстанции.

Так, вступившими в законную силу решениями судов о ликвидации ряда региональных отделений политической партии установлено, что количество членов партии ликвидируемых шести региональных отделений партии составляло менее необходимого количества членов партии, а именно: Марийское региональное отделение и региональное отделение Красноярского края на момент их создания имели численность менее 500 человек, а последующий прием в члены партии этими отделениями был незаконным, Тюменское региональное отделение - списки членов партии содержат недостоверные сведения, при этом членство 500 и более членов партии не подтверждено, Новосибирское региональное отделение было ликвидировано в связи с неустранимыми нарушениями закона при его создании, вследствие чего принятые им члены партии не могут учитываться, Мурманское региональное отделение - не подтверждено 500 и более членов партии, Владимирское региональное отделение - деятельность этого отделения прекращена с июня 2004 года. Из мотивировочной части судебных решений в отношении названных региональных отделений следует, что суды при определении численности региональных отделений исходили из данных по состоянию на 1 января 2006 года либо на иную предшествующую этому дню дату, после которой прием новых членов партии не производился по день принятия решения, в связи с чем довод кассационной жалобы о том, что решения судов, на которые сослался суд первой инстанции, вынесены позже 1 января 2006 года, не свидетельствует о том, что в данных судебных решениях не нашла свое отражение численность соответствующих региональных отделений по состоянию на 1 января 2006 года.

Данные о действительной численности по состоянию на 1 января 2006 года 8 иных региональных отделений, а именно: Республики Ингушетия - 152, Республики Калмыкия - 468, Краснодарского края - 497, Архангельской области - 397, Самарской области - 0, Тамбовской области - 311, Тульской области - 383, Коми-Пермяцкого АО - 154 человек, были подтверждены, в том числе, заключениями (актами), представленными территориальными органами Росрегистрации по результатам проверки региональных отделений. Данные сведения также подробно проанализированы в решении суда первой инстанции Верховного Суда РФ.

Федеральная регистрационная служба является уполномоченным государственным органом, осуществляющим контроль за соответствием деятельности некоммерческих организаций, в том числе политических партий и их региональных отделений, целям и задачам, предусмотренным уставами, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации (статья 38 Федерального закона "О политических партиях", подпункт 6 пункта 6 Положения о Федеральной регистрационной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1315 (в редакции от 2 мая 2006 года).

Оснований подвергать сомнению данные, полученные названным контролирующим органом по результатам проверки, не имеется. Эти данные согласуются с другими доказательствами, которые одновременно свидетельствуют о том, что сообщенные политической партией в предъявленном ею списке сведения о количестве членов партии и численности ее региональных отделений по состоянию на 1 января 2006 года не соответствуют действительности.

В 2006 году в состав Российской Федерации входило 88 субъектов. Как уже указывалось выше, в соответствии требованиями Федерального закона "О политических партиях" более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия, должна иметь региональные отделения численностью не менее пятисот членов. Таким образом, не менее, чем в 45 субъектах Российской Федерации политической партии необходимо было иметь региональные отделения требуемой численности.

После ликвидации 7 региональных отделений даже по данным самой политической партии осталось 44 (вместо необходимых 45) региональных отделений численностью свыше 500 членов партии.

В суде первой инстанции на основании собранных по делу доказательств, в том числе на основании вступивших в законную силу решений судов и надлежащих заключений (актов) территориальных органов Росрегистрации, было подтверждено, что в структуру политической партии "Республиканская партия России" по состоянию на 1 января 2006 года входило 37 (51 - 6 - 8) региональных отделений численностью свыше 500 членов партии вместо требуемых по закону 45 (после 1 января 2007 года - 44) отделений такой численности.

В то же время данные о численности трех региональных отделений: в Карачаево-Черкесской Республике, в Республике Алтай и Санкт-Петербурге, сообщенные Федеральной регистрационной службой были признаны судом недоказанными и, соответственно, число членов всей политической партии было увеличено на разницу, не учтенную Росрегистрацией, и составило 43942 члена партии, что также меньше требуемого по Федеральному закону "О политических партиях" количества 50000 членов партии.

В судебном заседании суда первой инстанции представитель Росрегистрации пояснила (л.д. 45), что в тех регионах, где были ликвидированы региональные отделения исключались из учета лишь сами региональные отделения, а члены партии могли быть поставлены на учет по федеральному списку в соответствии с Уставом политической партии Политсоветом партии при наличии соответствующих заявлений от граждан.

В отсутствие личного заявления гражданина по состоянию на 1 января 2006 года такое членство в партии (отраженное лишь в списках партии) правомерно не учитывалось, а более позднее предоставление таких заявлений не может рассматриваться судом как достоверное, поскольку они могли быть составлены "задним числом".

Довод кассационной жалобы о том, что суд неправомерно не учел общую численность партии в соответствии с ее федеральными списками, не свидетельствует о незаконности судебного решения о ликвидации политической партии, поскольку это обстоятельство не влияет на вывод суда о недостаточном в соответствии с законом количестве региональных отделений партии. Само по себе обстоятельство отсутствия требуемого количества региональных отделений численностью свыше 500 членов партии, является в силу подпункта "г" пункта 3 статьи 41 Федерального закона "О политических партиях" самостоятельным основанием для ликвидации политической партии.

Довод кассационной жалобы о том, что право обжалования письменных предупреждений Росрегистрации является лишь правом партии, в связи с чем суд первой инстанции необоснованно, по мнению кассатора, придал правовое значение тому обстоятельству, что результаты проверок, а также справка Федеральной регистрационной службы не были оспорены партией в установленный срок в судебном порядке, несостоятелен.

В статье 39 Федерального закона "О политических партиях" установлено, что сам факт необжалования предупреждения федерального уполномоченного органа в суд имеет правовое значение, в частности, для приостановления деятельности политической партии. Поэтому суд первой инстанции правомерно исходил из того, что политическая партия имела право обжаловать письменные предупреждения Росрегистрации, однако этим правом не воспользовалась.

Фактические данные, содержащиеся в актах проверки Росрегистрации, не могут быть оспорены в Верховном Суде РФ, поскольку в силу ст. 27 ГПК РФ рассмотрение подобной категории гражданских дел не отнесено к исключительной компетенции Верховного Суда РФ в качестве суда первой инстанции.

Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Доказательств, подтверждающих, что региональные отделения требуемой численности и необходимого числа членов политической партии имеются более чем в половине субъектов Российской Федерации, партией представлено не было, не представлены указанные доказательства и в суд кассационной инстанции.

Таким образом, суд пришел к правильному выводу о том, что на дату истечения срока, предоставленного для приведения численности политических партий в соответствие с установленными требованиями, политическая партия "Республиканская партия России" не привела свою численность в соответствие с установленными требованиями абзаца 3 пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях".

Обстоятельства дела установлены судом на основе надлежащей оценки всех представленных доказательств в их совокупности, изложенные в решении выводы соответствуют обстоятельствам дела, предусмотренных статьей 362 Гражданского процессуального кодекса РФ оснований для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда РФ от 23 марта 2007 года оставить без изменения, а кассационную жалобу политической партии "Республиканская партия России" - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии

Г.В.МАНОХИНА

В.В.ХОМЧИК

Электронная библиотека "Судебная система РФ" содержит все документы Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ.
Бесплатный круглосуточный доступ к библиотеке, быстрый и удобный поиск.