||  Судебная система РФ  ||   Документы Верховного суда РФ  ||   Документы Конституционного суда РФ  ||   Документы Высшего арбитражного суда РФ  ||

алготрейдинг на Python и Backtrader, уроки по алготрейдингу

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 марта 2007 года

Дело N 78-Г07-19

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего                          Пирожкова В.Н.,

судей                                           Макарова Г.В.,

Соловьева В.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению избирательного объединения "Санкт-Петербургское региональное отделение политической партии "Патриоты России" об отмене регистрации кандидата Д., включенной в зарегистрированный список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва, выдвинутой Региональным отделением политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" в г. Санкт-Петербурге, по кассационной жалобе Избирательного объединения "Санкт-Петербургское региональное отделение политической партии "Патриоты России" на решение Санкт-Петербургского городского суда от 2 марта 2007 г. об отказе в удовлетворении заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Макарова Г.В., объяснения представителя Санкт-Петербургского регионального отделения политической партии "Патриоты России" К., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Селяниной Н.Я., полагавшей решение суда первой инстанции оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

избирательное объединение "Санкт-Петербургское региональное отделение политической партии "Патриоты России" обратилось в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата Д., включенной в зарегистрированный список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва, по основанию пп. "е" п. 26 ст. 38 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" - вновь открывшееся обстоятельство, установленное п. 9 ст. 76 названного Закона.

По делу постановлено указанное выше решение Санкт-Петербургского городского суда.

В кассационной жалобе избирательного объединения "Санкт-Петербургское региональное отделение политической партии "Патриоты России" ставится вопрос об отмене решения суда ввиду неправильного применения закона.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела следует, что постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 6 декабря 2006 г. N 594, вступившим силу с момента его опубликования (8 декабря 2006 г.) "О дне голосования на выборах в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга четвертого созыва" выборы назначены на 11 марта 2007 г. Решениями Санкт-Петербургской избирательной комиссии от 25 января 2007 г. N 76-5 и N 76-4 зарегистрированы список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания, выдвинутый Санкт-Петербургским региональным отделением политической партии "Патриоты России" и список кандидатов, выдвинутый Региональным отделением политической партии "Справедливая Россия: Родина\Пенсионеры\Жизнь" в г. Санкт-Петербурге, в который включена Д.

Пунктом 9 ст. 76 ФЗ N 67-ФЗ предусмотрено, что регистрация кандидата, включенного в зарегистрированный список кандидатов, может быть отменена судом по заявлению избирательной комиссии, зарегистрировавшей список кандидатов, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, в случае, предусмотренном подпунктами "в", "д" или "з" п. 7 настоящей статьи, либо в случае вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для исключения кандидата из списка кандидатов, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "г" или "е" пункта 26 статьи 38 настоящего Федерального закона. При этом вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидатов, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей список кандидатов.

В силу подпункта "е" п. 26 статьи 38 указанного Федерального закона основанием для исключения кандидата из заверенного списка кандидатов является наличие в заверенном списке кандидатов, политической партией, а также заверенном списке кандидатов, выдвинутом региональным отделением или иным структурным подразделением политической партии (если это предусмотрено уставом политической партии), кандидата, являющегося членом иной политической партии.

При обращении в суд заявитель указал, что Д. является членом политической партии "Развитие предпринимательства", что подтверждается, по его мнению, заявлением Д. в президиум совета названной партии от 21 декабря 2006 г. об исключении из данной партии по собственному желанию и решением президиума совета указанной партии от 21 декабря об исключении Д. из членов политической партии. Данный факт, как указывает заявитель, является вновь открывшимся обстоятельством, поскольку выход Д. произведен без соблюдения установленных Уставом партии правил об уведомительном порядке выхода из партии, вследствие чего не может считаться состоявшимся.

Судом данный довод проверялся и исходя из положений статьи 23 ФЗ "О политических партиях", устанавливающей в том числе и то, что членство в политической партии является добровольным и индивидуальным, п. 4.6. Устава политической партии "Развитие предпринимательства", устанавливающего для члена партии право свободного выхода из партии с письменным уведомлением об этом органа, принявшего его в члены партии, суд, с учетом имеющихся в избирательной комиссии документов (список региональных отделений политических партий с указанием Санкт Петербургского городского отделения политической партии "Развитие предпринимательства", с указанием руководящего органа - Совет и руководителя - Д., выписка N 07-134-З из Единого государственного реестра юридических лиц на 16 января 2007 г., содержащей те же сведения, копии заявления Д. об исключении ее из политической партии "Развитие предпринимательства" по собственному желанию и решения Совета этой партии об исключении Д. из ее членов), а также с учетом права избирательной комиссии истребовать необходимые документы, в случае возникновения у комиссии сомнений по поводу членства Д. в партии "Развитие предпринимательства" сделал правильный вывод о том, что у избирательной комиссии не было оснований полагать, что Д. является членом данной партии и что данное обстоятельство для избирательной комиссии является вновь открывшимся. Таким образом, препятствий для принятия решения от 25 января 2007 г. N 76-4 у Избирательной Комиссии о регистрации списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва в г. Санкт-Петербурге не было.

Указанные в кассационной жалобе обстоятельства спорными не являются, а в силу отмеченного выше, не имеется оснований согласиться с доводом кассатора о том, что членство Д. в политической партии "Развитие предпринимательства" является вновь открывшимся обстоятельством, которое не было известно Санкт-Петербургской избирательной комиссии на момент принятия ею решения от 25 января 2007 г. за N 76-4. Данный довод приводился в суде первой инстанции, исследовался судом и ему дана оценка, которая является правильной.

Материалы дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем установленным обстоятельствам дана надлежащая правовая оценка, которую как указано выше, Судебная коллегия считает правильной, процессуальных нарушений, влекущих отмену решения, не установлено, в связи с чем оснований для отмены решения суда, как о том ставится вопрос в кассационной жалобе, Судебная коллегия не находит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Санкт-Петербургского городского суда от 2 марта 2007 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу избирательного объединения "Санкт-Петербургское региональное отделение политической партии "Патриоты России" - без удовлетворения.

Электронная библиотека "Судебная система РФ" содержит все документы Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ.
Бесплатный круглосуточный доступ к библиотеке, быстрый и удобный поиск.