||  Судебная система РФ  ||   Документы Верховного суда РФ  ||   Документы Конституционного суда РФ  ||   Документы Высшего арбитражного суда РФ  ||

алготрейдинг на Python и Backtrader, уроки по алготрейдингу

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2006 года

Дело N 39-Г06-10

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего                          Манохиной Г.В.,

судей                                           Еременко Т.И.,

Меркулова В.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 20 об отмене регистрации кандидата в депутаты Курской областной Думы М. по кассационной жалобе М. на решение Курского областного суда от 19 февраля 2006 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Меркулова В.П., возражения представителя ОИК Курской области по одномандатному избирательному округу N 20 Е. на кассационную жалобу, заключение помощника Генерального прокурора Российской Федерации Власовой Т.А., полагавшей решение суда обоснованным, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

24 декабря 2005 года на конференции избирательного объединения - регионального отделения политической партии "Партия Национального Возрождения "Народная Воля" М. выдвинута кандидатом в депутаты Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 20.

Решением N 5/21 окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 20 от 14 января 2006 года М. была зарегистрирована в качестве кандидата в депутаты Курской областной Думы.

Окружная избирательная комиссия по выборам депутатов Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 20 на основании своего решения от 15 февраля 2006 года N 11/30 обратилась в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Курской областной Думы М., ссылаясь на то, что после ее регистрации установлены вновь открывшиеся обстоятельства, касающиеся несоблюдения требований к выдвижению данного кандидата, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях".

При регистрации 14.01.2006 М. порядок ее выдвижения от регионального отделения политической партии комиссией не проверялся. Комиссия посчитала достаточными для регистрации М. представленные документы, в том числе и Список кандидатов в депутаты, выдвинутых Курским региональным отделением политической партии "Партия Национального Возрождения" Народная воля" по одномандатным избирательным округам, заверенный избирательной комиссией Курской области решением от 09.01.2006. В последующем избирательная комиссия Курской области в пределах своих полномочий, с учетом материалов проверок прокуратуры Курской области и Управления Федеральной регистрационной службы по Курской области, в своем решении от 16 января 2006 года N 68/581 установила несоблюдение порядка выдвижения кандидатов, списка кандидатов региональным отделением политической партии "Партия Национального Возрождения" Народная Воля" Курской области, предусмотренного Федеральным законом "О политических партиях". Решениями Курского областного суда от 25 января и от 27 января 2006 года, вступившими в законную силу, установлен факт нарушения порядка выдвижения кандидатов от Курского регионального отделения партии "Партия Национального Возрождения" Народная Воля". Окружная избирательная комиссия до регистрации 14.01.2006 М. не располагала выявившимися в последующем обстоятельствами о несоблюдении требований к выдвижению данного кандидата, предусмотренных ФЗ "О политических партиях", о нарушении Устава партии, и поэтому данные обстоятельства являются вновь открывшимися.

Решением Курского областного суда от 19 февраля 2006 года постановлено: заявление окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 20 удовлетворить. Регистрацию кандидата в депутаты Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 20 М. отменить.

М. подала кассационную жалобу, в которой просит решение отменить. Полагает, что суд неправильно применил материальный закон, допустил существенные нарушения норм процессуального права, дал неправильную оценку доводам заявления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с п. 25 ст. 2, п. 2 ст. 32 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением - политической партией, региональным отделением политической партии.

Статьей 35 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" выдвижение кандидатов политическими партиями осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях".

Подпункты 1, 4, 6 ст. 25 ФЗ "О политических партиях" определяют, что решение по вопросу выдвижения кандидатов в депутаты принимается в соответствии с уставом политической партии, но не менее чем большинством голосов от числа присутствующих на конференции регионального отделения партии делегатов, участников общего собрания регионального отделения и тайным голосованием.

Судом установлено, что местных отделений, образованных в соответствии с Уставом партии, в Курском региональном отделении партии "Партия Национального Возрождения" Народная Воля" не имелось.

Решение конференции Курского регионального отделения партии "Партия Национального Возрождения" Народная Воля", принятое 24 декабря 2005 года о выдвижении кандидатов в депутаты Курской областной Думы делегатами от нелегитимных местных отделений партии, является неправомочным.

Указанные обстоятельства подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, результаты оценки которых отражены в судебном решении с соблюдением требований об их относимости, допустимости и достоверности.

Избирательная комиссия Курской области своим решением от 16 января 2006 года N 68\581 отказала в регистрации областного списка кандидатов в депутаты Курской областной Думы четвертого созыва, выдвинутых избирательным объединением "Региональным отделением партии" Народная Воля" на конференции 24.12.2005, в связи с несоблюдением требований к выдвижению списка кандидатов, предусмотренных Федеральными законами "О политических партиях", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на основании подп. "а" п. 25 ст. 38 ФЗ РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", подп. "а" п. 7 - 1 ст. 43 Закона Курской области "Избирательный кодекс Курской области".

Решением судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 25 января 2006 г. Р. и региональному отделению политической партии "Партия Национального Возрождения "Народная воля" Курской области отказано в отмене решения избирательной комиссии Курской области от 16 января 2006 года N 68/581.

Решениями того же суда от 27 января 2006 года отменены решения окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатным избирательным округам N 1 и N 22 о регистрации кандидатами в депутаты Р. и Г.

Суд также обоснованно признал обстоятельства о неправомочности решения конференции Курского регионального отделения партии "Партия Национального Возрождения" Народная Воля", принятого 24 декабря 2005 года, установленными вступившими в законную силу вышеназванными судебными решениями.

При таких обстоятельствах вывод суда о том, что выдвижение Курским региональным отделением политической партии "Партия Национального Возрождения" Народная Воля" М. кандидатом в депутаты Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 20 произошло без соблюдения требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях", сделан правильно.

С учетом того, что названные обстоятельства установлены после регистрации, они являются вновь открывшимися и, следовательно, влекут отмену такой регистрации по основаниям, предусмотренным подпунктом "а" п. 5 ст. 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Довод кассационной жалобы о том, что суд был вправе проверить лишь итоги голосования по выдвижению кандидата партией, является несостоятельным, поскольку такое ограничительное толкование Судебная коллегия считает ошибочным.

Так, выдвижение кандидата партией может быть признано законным при условии соблюдения названных Федеральных законов и устава партии. Устав политической партии "Партия Национального Возрождения "Народная Воля" при выдвижении Курским региональным отделением М. кандидатом в депутаты Курской областной Думы был нарушен.

Нельзя признать убедительной ссылку в кассационной жалобе на то, что суд в нарушение ст. 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме" проверял на соответствие Уставу партии решения, принятые ее органами, поскольку названной норме решение суда не противоречит, а выдвижение кандидата, как указано выше, должно быть основано на федеральном законе, в том числе Законе "О политических партиях", то есть отвечать положениям Устава политической партии "Партия Национального Возрождения "Народная Воля". Таким образом, процедура выдвижения М. кандидатом в депутаты Курской областной Думы отнесена Федеральным законом к обстоятельствам, имеющим значение для дела вне зависимости от даты принимаемого решения.

Оснований для отмены решения суда, как о том ставится вопрос в кассационной жалобе, Судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Курского областного суда от 19 февраля 2006 года оставить без изменения, а кассационную жалобу М. - без удовлетворения.

Электронная библиотека "Судебная система РФ" содержит все документы Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ.
Бесплатный круглосуточный доступ к библиотеке, быстрый и удобный поиск.